问题
中国公民郑某于 2021 年 2 月取得股息收入 9 万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3 万元用于公益事业。郑某的股息收入当月应缴纳的个人所得税为( )元。A.12000B.12400C.16900D.18520
选项
A.12000
B.12400
C.16900
D.18520
答案
A
解析
个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。对于郑某的股息收入按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(90000-30000) ×20%=12000(元)。
