问题
(2020年真题)某食品加工厂雇佣职工 10 人,资产总额 200 万元,税务机关对其 2011 年经营业务进行检查时发现食品销售收入为 50 万元、转让国债收入 4 万元、国债利息收入 1 万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为 15%。2011 年该食品加工厂应缴纳企业所得税( )万元。A.1.5B.1.62C.1.88D.2.03
选项
A.1.5
B.1.62
C.1.88
D.2.03
答案
D
解析
该食品加工厂的收入额已经明确,但成本费用无法查实,税务机关可以核定其应税所得率,应纳税所得额=应税收入额×应税所得率。国债利息收入免征企业所得税。2011 年该食品加工厂应纳所得税额= (50+4)×15%×25%=2.03(万元)。
