问题
(2018年真题)某商业企业 2019 年年均职工人数 75 人,年均资产总额 960 万元,当年经营收入 1240万元,税前准予扣除项目金额 1200 万元。该企业 2019 年应缴纳企业所得税( )万元。A.2B.5C.10D.8
选项
A.2
B.5
C.10
D.8
答案
A
解析
年度应纳税所得额不超过 300 万元,从业人数不超过 300 人,资产总额不超过 5000 万元的,符合小型微利企业条件,年度应纳税所得额≤100 万元的部分,减按 25%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税。该企业 2019 年应缴纳的企业所得税=(1240-1200)×25%×20%=2(万元)。
