问题
(2017年真题)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本 0.1 万元、市场不含税销售价格 0.18 万元。2020 年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计 3 万台,取得不含税销售收入 5400 万元;取得直接投资非上市居民企业的股息收入 40 万元;准允扣除的成本 3000 万元;缴纳增值税 450 万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加 54 万元;发生销售费用 1300 万元、管理费用 450 万元(其中业务招待费 80 万元);发生营业外支出 300 万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款 60 万元,通过市政府向目标脱贫地区捐赠 40 万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为 336 万元。2021 年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12 月 10 日将 100 台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12 月 20 日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额 10 万元、增值税 1.3 万元,未作账务处理。根据上述资料,计算并回答下列问题:该企业 12 月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。A.1.46B.1.16C.1.50D.1.43
选项
A.1.46
B.1.16
C.1.50
D.1.43
答案
B
解析
应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(100×0.18×13%-1.3)×(1+7%+3%+2%)=1.16(万元)。
