问题
2010 年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为 25%。2020 年 12 月乙企业转让已解禁的限售股取得收入 200 万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元A.0B.7.5C.42.5D.50
选项
A.0
B.7.5
C.42.5
D.50
答案
C
解析
应纳税额=200×(1-15%)×25%=42.5(万元)
