问题
(2018年真题)某商业企业 2019 年年均职工人数 275 人,年均资产总额 3960 万元,当年经营收入 1440万元,税前准予扣除项目金额 1200 万元。该企业 2019 年应缴纳企业所得税( )万元。A.19B.30C.48D.12
选项
A.19
B.30
C.48
D.12
答案
A
解析
该企业符合小型微利企业条件,该企业 2019 年应缴纳的企业所得税=100×25%×20%+(1440-1200-100)×50%×20%=19(万元)。
