问题
某生产企业,2019年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元,其中广告费支出200万元,上年度结转未扣除广告费60万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。A.70B.52C.67.5D.80
选项
A.70
B.52
C.67.5
D.80
答案
C
解析
广告费扣除标准=1600×15%=240(万元),本年实际发生200万元,未超标准,可扣除200万元,另外,还可以扣除上年度结转未扣除广告费40万元,调减应纳税所得额40万元。 会计利润=1600-600-290-400=310(万元) 应纳税所得额=310-40=270(万元) 当年应纳企业所得税=270×25%=67.5(万元)
