问题
(2019年真题)2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累计未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。A.甲企业该项投资资产的转让所得120万元B.甲企业该项投资业务的股息所得80万元C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
选项
A.甲企业该项投资资产的转让所得120万元
B.甲企业该项投资业务的股息所得80万元
C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
答案
C
解析
选项A,股权转让所得=1200-1000=200(万元);选项B,不确认股息所得;选项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项D,投资成本在投资转让时可以进行扣除。
