问题
2020年甲企业实现利润总额 600万元,发生公益性捐赠支出 62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出 12万元。计算甲企业 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。A.74万元B.60万元C.84万元D.72万元
选项
A.74万元
B.60万元
C.84万元
D.72万元
答案
D
解析
公益性捐赠支出税前扣除限额 =600× 12%=72(万元);实际捐赠支出 62万元 +上年度结转的捐赠支出 12万元 =74万元,超过该限额,所以只能按照限额扣除,在计算甲企业 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出 72万元。
