问题
2020年某居民企业实现商品销售收入 2000万元,发生现金折扣 100万元,接受捐赠收入 100万元,转让无形资产所有权收入 20万元。该企业当年实际发生业务招待费 30万元,广告费 240万元,业务宣传费 80万元。 2020年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。A.294.5B.310C.325.5D.330
选项
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
答案
B
解析
销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:扣除限额 1=2000× 5‰ =10(万元);扣除限额 2=30× 60%=18(万元),按 10万元扣除。广告费和业务宣传费扣除限额 =2000× 15%=300(万元),小于实际发生额 320万元( 240+80),按 300万元扣除。合计 =10+300=310(万元)。
