问题
2019年甲居民企业出资 2000万元投资 M居民企业(非上市公司),取得其 10%的股权。 2020年甲公司从 M公司撤资,取得收入 12000万元,撤资时 M公司未分配利润和累计盈余公积为 4000万元。甲撤资应确定的应纳税所得额是( )万元。A.6000B.9600C.10000D.12000
选项
A.6000
B.9600
C.10000
D.12000
答案
B
解析
投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得(符合条件的居民企业之间的股息红利所得,免征企业所得税),其余部分确认为投资资产转让所得。甲撤资应确认的应纳税所得额 =12000-2000-4000× 10%=9600(万元)。
