问题
(2014年真题)某居民企业为服装生产企业,因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额30万元,其中7月份取得股票转让收入5万元,转让成本3万元,核定应税所得率15%,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。A.0.6B.0.75C.1.13D.1.44
选项
A.0.6
B.0.75
C.1.13
D.1.44
答案
C
解析
(1)核定征收企业所得税的企业,采用应税所得率方式核定征收,即应纳税额=应税收入额×应税所得率×适用税率; (2)对采取应税所得率方式核定征收的企业,取得的转让股权(股票)收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税; (3)该企业当年应缴纳企业所得税=30×15%×25%=1.13(万元)。
