问题
(2015年真题)某白酒制造企业2015年取得收入4000万元,向广告公司支出广告费用500万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2013年,2014年企业结转至本年扣除的广告费用分别为55万元和105万元,该企业计算2015年企业所得税时可以扣除广告费用( )万元。A.500B.605C.660D.600
选项
A.500
B.605
C.660
D.600
答案
D
解析
广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),广告费可以扣除金额为600万元。
