问题
某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2020 年销售产品取得不含税销售额4800 万元,债券利息收入 200 万元(其中国债利息收入 50 万元),外购价值 200 万元的粮油等用于职工福利。发生管理费用 800 万元,其中业务招待费 80 万元,该企业 2020 年可以扣除的业务招待费为( )万元。A.80B.48C.25D.26
选项
A.80
B.48
C.25
D.26
答案
C
解析
扣除限额=(4800+200)×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),可以扣除 25 万元。
