首页
登录
财务会计
(2020年真题)某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元
(2020年真题)某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元
资格题库
2022-08-02
49
问题
(2020年真题)某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元; (4)6月1日至6月30日对经营租入固资进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固资改建后从7月1日投入使用,租期三年。请根据上述资料回答下列问题:广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。A.350B.370C.320D.50
选项
A.350
B.370
C.320
D.50
答案
A
解析
广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350万元。 企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/513322.html
本试题收录于:
税法2题库税务师分类
税法2
税务师
相关试题推荐
根据《合伙企业法》的规定,合伙企业出现( )情形时,合伙企业解散。A.合伙期限届
2011年1月甲办了一从事外贸经营的企业,2014年6月,甲欲对资不
刘某和何某、张某三人创业开办了一家名为“真香”的餐饮合伙企业。刘某家庭富裕,出资
刘某和何某、张某三人创业开办了一家名为“真香”的餐饮合伙企业。刘某家庭富裕,出资
龙纹餐具有限责任公司(简称龙纹公司)是一家在甲市乙县注册登记的生产餐具的企业,该
龙纹餐具有限责任公司(简称龙纹公司)是一家在甲市乙县注册登记的生产餐具的企业,该
龙纹餐具有限责任公司(简称龙纹公司)是一家在甲市乙县注册登记的生产餐具的企业,该
龙纹餐具有限责任公司(简称龙纹公司)是一家在甲市乙县注册登记的生产餐具的企业,该
实鸿有限责任公司(以下简称实鸿公司)与另外7家公司(其中3家为国有企业)拟联合组
实鸿有限责任公司(以下简称实鸿公司)与另外7家公司(其中3家为国有企业)拟联合组
随机试题
一批货物中1/2具有特征A,2/3具有特征B,1/3两种特征都具有。如果80件货物既没有特征A又没有特征B,那么一共有多少件货物?设共有货物x件,那么x=(1/
They’restillkids,andalthoughthere’salotthattheexpertsdon’tyetkn
Fromgoodreadingwecanderivepleasure,companionship,experience,andins
办公室的书桌上放着一只藤编的小鹿,小鹿侧着长脖子,天鹅般的优雅,加上稍微低着的头
资产评估职业道德准则对( )等进行了规范。A.资产评估专业人员职业道德方面的基
海南已探明的具有开发价值的矿产有()种。A.58 B.57 C.55 D.
治疗湿热下注,足膝肿痛,痿软无力的最佳药组是()。A.独活羌活B.秦艽苍术
任务促成的纪律的前提是()。A.教师的监督、指导 B.同辈群体的压力 C.
下列对税务师事务所质量控制制度的表述,正确的是( )。A.税务师事务所应当仅
关于工程项目质量及其管理的说法,正确的有()。A.工程项目质量是指工程项目
最新回复
(
0
)