问题
(2020年真题)境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费 200 万,专利指导服务费 50 万,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值 100 万,税收协定的限制税率为 5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税( )万元。A.12.5B.15C.10D.20
选项
A.12.5
B.15
C.10
D.20
答案
D
解析
应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%+100×5%=20(万元)。
