问题
某上市公司 2019 年以 5000 万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出 500万元在后院新建一露天泳池,支出 500 万元中央空调系统,拆除 200 万元的照明设施,再支付 500 万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于 2019 年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2020 年该会所应缴纳房产税( )万元A.42B.48.72C.50.4D.54.6
选项
A.42
B.48.72
C.50.4
D.54.6
答案
B
解析
2019 年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。
