问题
(2017年真题)中国公民李某2020年在A国取得财产转让所得50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元,取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税()元。A.600B.1000C.1600D.2000
选项
A.600
B.1000
C.1600
D.2000
答案
C
解析
财产转让所得的抵免限额=50000×20%=10000(元),偶然所得抵免限额=8000×20%=1600(元),A 国所得抵免限额总额=10000+1600=11600(元),A 国实缴税额=8000+2000=10000(元),应补税额=11600-10000=1600(元)。
