问题
中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。A.600B.1000C.0D.2000
选项
A.600
B.1000
C.0
D.2000
答案
C
解析
李某取得的偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元)<2000元(境外实际已纳税额),无须在我国补税。
