问题
中国公民孙某2019年度取得下列所得: (1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。 (2)2月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。 (3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。 (4)2018年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定全部行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。 (5)拍卖其收藏品取得收入40000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。 (6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元,孙某当年无其他境外所得。 要求:根据上述资料,回答下列问题。孙某来源于B国的所得在我国应补缴个人所得税( )元。A.1500B.500C.300D.0
选项
A.1500
B.500
C.300
D.0
答案
B
解析
B国股息所得的抵免限额=10000×20%=2000(元),境外已纳税额为1500元,需在我国补税=2000-1500=500(元)。
