问题
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资未上市居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元); 发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向灾区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题: (1)12 月 10 日将 100 台热水器销售给关联企业,未作账务处理; (2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。A.52.71B.50.71C.52.91D.53.00
选项
A.52.71
B.50.71
C.52.91
D.53.00
答案
C
解析
业务招待费的扣除限额1=80×60%=48(万元),业务招待费的扣除限额2=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
