问题
我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%,2017年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响) 根据上述资料,回答以下问题: 该企业2017年境外所得的抵免限额是( )万元。A.1.00 B.2.25 C.9.00 D.2.50
选项
A.1.00
B.2.25
C.9.00
D.2.50
答案
D
解析
该企业2017年来源于境外所得的抵免限额=10×25%=2.5(万元)。
