问题
某市甲公司2018年发生以下应税行为: (1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元、保管费5万元、装卸费2万元;房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元; (2)6月底自建的办公楼建成并交付使用,其入账价值1500万元(不包括中央空调80万元); (3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元; (4)8月份公司股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。 (说明:以上价格均不含增值税;当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税) 要求:根据以上资料,回答下列问题。 甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税( )元。A.75840 B.84000 C.94800 D.88480
选项
A.75840
B.84000
C.94800
D.88480
答案
A
解析
(1)为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(2)甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%/12×6×10000=75840(元)。
