问题
某电动车生产企业为增值税一般纳税人,2019年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2020年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务: (1)企业2019年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税; (2)企业2019年成本费用含实际发放合理工资薪金总额4000万元,实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费670万元; (3)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。 (其他相关资料说明:计算房产余值的扣除比例为20%,截至合并当年年末国家发行最长期限的国债年利率为4.3%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业2019年应补缴企业所得税( )万元。A.1250.00 B.1402.45 C.1460.83 D.1410.63
选项
A.1250.00
B.1402.45
C.1460.83
D.1410.63
答案
C
解析
该企业2019年应补缴企业所得税=11843.3×25%-1500=1460.83(万元)。
