问题
李某持有某合伙企业50%的份额,2019年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用),企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2019年李某应缴纳个人所得税( )元。A.6250 B.12245 C.58050 D.7500
选项
A.6250
B.12245
C.58050
D.7500
答案
D
解析
合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。生产经营所得、其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。李某应缴纳的个人所得税=(300000×50%-60000)×10%-1500=7500(元)。
