问题
某公司2018年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨; 7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。2018 年该公司应缴纳的车船税()元。A.4800B.5040C.5280D.5760
选项
A.4800
B.5040
C.5280
D.5760
答案
B
解析
挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税,应纳车船税=5x 10 x 96+2x5x96x6+ 12x50%=5040 (元)
