问题
中国公民赵某,2019 年取得以下收入:1.12月份工资薪金收入.
2.投资所得(1)将原始投资价值50万元的股权以10万元的价格转让给女儿,转让时的股权公允价值为120万元。(2)取得银行信托型理财产品利息收入4400元,国债利息收入5410元,单位集资利息收入20000元。(3) 1月份从A股市场购买甲公司股票20000元、乙公司股票50000元。4月底取得甲公司分得的税前股息收入800元,5月上旬获得乙公司红股3000股,公允价值为3.7 元/股,票面价值1元/股。3.其他各项所得(1)因交通事故,从保险公司获得车辆保险赔偿3000元。(2)市区自有住房出租,全年租金不含税收入36000元。根据以上资料,回答下列问题:2019年赵某股权投资收入应纳个人所得税( )A.380B.760C.1110D.530
选项
A.380
B.760
C.1110
D.530
答案
A
解析
( 1)对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、 红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。(2) 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。2019 年赵某股票投资收入应缴纳个人所得税= ( 800+3000x1 ) x 50%x 20%=380 (元)。
