问题
中国公民赵某,2019 年取得以下收入:1.12月份工资薪金收入.
2.投资所得(1)将原始投资价值50万元的股权以10万元的价格转让给女儿,转让时的股权公允价值为120万元。(2)取得银行信托型理财产品利息收入4400元,国债利息收入5410元,单位集资利息收入20000元。(3) 1月份从A股市场购买甲公司股票20000元、乙公司股票50000元。4月底取得甲公司分得的税前股息收入800元,5月上旬获得乙公司红股3000股,公允价值为3.7 元/股,票面价值1元/股。3.其他各项所得(1)因交通事故,从保险公司获得车辆保险赔偿3000元。(2)市区自有住房出租,全年租金不含税收入36000元。根据以上资料,回答下列问题:针对赵某股权转让行为,下列说法正确的是()。A.应就其股权转让所得缴纳个人所得税14万元B.偏低的股权转让收入可以被视为具有正当理由C.主管税务机关应该用类比法核定股权转让收入,按规定征收个人所得税D.赵某的女儿应就受让的股权所得于获得股权之次月15日内缴纳个人所得税
选项
A.应就其股权转让所得缴纳个人所得税14万元
B.偏低的股权转让收入可以被视为具有正当理由
C.主管税务机关应该用类比法核定股权转让收入,按规定征收个人所得税
D.赵某的女儿应就受让的股权所得于获得股权之次月15日内缴纳个人所得税
答案
B
解析
A选项:股权转让所得缴纳个人所得税= ( 50-10) *20%=8 (万元) ; C选项:将股权转让给其能够提供具有法律效力身份证明的配偶、父母、子女、祖父母等。视为有正当理由,主管税务机关无需:核定股权转让收入。D选项:股权转让的纳税时间为股权转让行为发生后的次月15日内。
