问题
某市一空调生产企业,增值税一般纳税人, 2018 年业务如下:(1 )全年销售空调,增值税专用发票注明销售收入28000万元,销项税额4760万元;全年购进原材料增值税专用发票注明16000 万元,进项税额2210万元;(2) 5月1日起出租仓库给甲公司,全年不含税租金120万元,企业选择简易计税;(3) 6月20日接受乙企业捐赠原材料,取得增值税专用发票注明30万元,进项税额5.1万元,已计入“营业外收入”;(4)转让空调专利技术所有权,收入970万元,成本280万元(成本、费用单独核算) ;(5) 8月10日购置安全生产设备,增值税专用发票注明320万元,进项税额54.4万元,当月使用。税法年限10年(无残值),当年计提折旧37.3万元;(6)空调销售成本19300万元,销售费用5300万元(其中广告费4600万元),管理费用1600万元(其中业务招待费176万元,新产品研发费用180万元),财务费用1200万元;(7)工资2500万元,工会经费42万元,职工福利费376万元,职工教育经费73万元;(8)营业外支出230万元(通过民政部门向贫困山区捐款130万元,环保部门罚款20万元)。(城建税税率 7%,教育费附加3%,企业所得税税率 25%,不考虑地方教育费附加)计算2018年应纳税所得额时,职工教育经费、职工福利费、环保设备折旧分别调增的应纳税所得额是( )A.26 B.0.C.26.63D.29.31
选项
A.26
B.0.
C.26.63
D.29.31
答案
ABC
解析
职工福利费的扣除限额=2500 x 14%=350 (万元),应调增376- 350=26 (万元) ;职工教育经费扣除限额=2500x 8%=200 (万元),无需调整; 8月购置320万元的安全生产设备,税法上当年应计提的折旧=320/10 x4/12=10.67 ( 万元),应调增=37.3-10.67=26.63 (万元)。
