问题
某电路生产企业2018年发放正式工工资230万元,季节工工资20万元,临时工工资10元,实发的职工培训费为5万元,其他职工教育费用7万元,企业所得税前可扣除的职工教育经费总额是()万元。A.6.5.B.11.25C.12D.14.
选项
A.6.5.
B.11.25
C.12
D.14.
答案
C
解析
注意,自2018年1月1日起,企业的职工教育经费扣除限额是工资薪金总额的8%。职工培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额= ( 230+20+10) x 8%=20.8 (万元),所以一共可以扣除的职工教育经费=7+5=12 (万元)。
