问题
中国公民刘某,2019年1月由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元月。刘某每月应合计预扣预缴刘某个人所得税( ) 元。A.295B.105C.290D.150
选项
A.295
B.105
C.290
D.150
答案
B
解析
自2019年1月1日起,工资薪金的费用扣除标准是5000元/月,应预扣预缴刘某个人所得税=(6500+2000- 5000)*3%=105 (元)。
超压卷,
