问题
(2021年真题)某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。A.6.20 B.8.47 C.10.73 D.13.00
选项
A.6.20
B.8.47
C.10.73
D.13.00
答案
B
解析
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额× (当期 简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),故当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。
