问题
2020年10月境外广告公司为境内甲企业提供广告服务,合同含税价款100万美元,1美元=6.1元人民币。该境外广告公司在境内未设立经营机构,则甲企业应当扣缴境外公司应纳的增值税税额为( )万元。A.34.53B.36.60C.103.70D.35.50
选项
A.34.53
B.36.60
C.103.70
D.35.50
答案
A
解析
提供广告服务属于文化创意服务,税率为6%。境外单位或者个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:
应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
甲企业应扣缴增值税=100×6.1÷(1+6%)×6%=34.53(万元)
