问题
位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人。2020 年 10 月具体经营业务如下: (1)在机构所在地为 A 建筑项目提供建筑服务采取一般计税方法,开具增值税专用发票注明金额 600 万元,另因提前竣工收取奖励款 30 万元,开具企业自制的收款收据,款项已收到。(2)在外省某市为 B 建筑项目提供建筑服务采取简易计税方法,收取含税工程款 350 万元,开具增值税普通发票;支付分包商含税工程款 130 万元,取得分包商(采取简易计税方法)开具的增值税普通发票。已在项目所在地预缴增值税,并取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。(3)购买一台机械设备,取得增值税专用发票注明金额 10 万元。该设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。(4)A 建筑项目工地一批板材被盗,经盘点确认被盗板材的实际成本为 6 万元,该批板材于 2020 年 5 月购入,购入当月已申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题:业务(3)准予抵扣的进项税额为( )万元。A.0B.0.9C.1.15D.1.3
选项
A.0
B.0.9
C.1.15
D.1.3
答案
D
解析
用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得抵扣。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。但是发生兼用于上述不允许抵扣项目情况的,其进项税额准予全部抵扣。
业务(3)准予抵扣的进项税额=10×13%=1.3(万元)
