问题
公司职员张某因2020年底获得大额年终奖,同妻子商量后,于2021年2月进口一辆宝马轿车自用,海关核定的关税完税价格为70万元,已知关税税率为30%,消费税税率为12%,张某当月应缴纳车辆购置税的计税价格为( )万元。A.100B.103.41C.114.4D.88
选项
A.100
B.103.41
C.114.4
D.88
答案
B
解析
纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。
计税价格=关税完税价格+关税+消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)=70×(1+30%)÷(1-12%)=103.41(万元)
