问题
某商贸企业2021年4月从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为( )万元。A.9.36B.9.38C.9.83D.13.28
选项
A.9.36
B.9.38
C.9.83
D.13.28
答案
C
解析
进口关税=18×30%=5.4(万元)
进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)
进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×13%=3.20(万元)
合计=5.4+1.23+3.20=9.83(万元)
