问题
2020年11月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。A.573.50B.550.00C.556.80D.500.00
选项
A.573.50
B.550.00
C.556.80
D.500.00
答案
C
解析
扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)
增值额=8000-6144=1856(万元)
增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%
应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)
