问题
某企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售货物取得不含税销售额为500万元,另提供运输服务取得不含税销售额为80万元,将上月收购的成本为8万元的免税农产品(已按9%抵扣进项税额)作为福利发放给职工,当期允许抵扣的进项税额为32万元,该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。A.40.2B.40.99C.43.4D.44.19
选项
A.40.2
B.40.99
C.43.4
D.44.19
答案
B
解析
将收购的农产品作为福利发放给职工需要作进项税额转出,应转出的进项税额=8÷(1-9%)×9%=0.79(万元)
该企业当月应缴纳的增值税=500×13%+80×9%-(32-0.79)=40.99(万元)。
