问题
某商业企业(一般纳税人)2020年5月购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,增值税10400元,发票已通过认证,另支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费1000元并取得增值税专用发票。月末将其中的10%作为福利发给职工,则本月可以抵扣的进项税为( )元。A.12683.50B.13024.50C.12990.00D.9441.00
选项
A.12683.50
B.13024.50
C.12990.00
D.9441.00
答案
D
解析
购进货物作为福利发给职工,属于将外购的货物用于个人消费,不得抵扣进项税。可以抵扣的进项税=(10400+1000×9%)×(1-10%)=9441(元)。
