问题
乙工厂(小规模纳税人)2017年6月购入一处仓库,购置原价为100万元,2020年3月27日将该仓库以公允价值180万元抵债给供应商丙企业,不考虑其他业务,以上价款均为含税价款,乙工厂3月份应缴纳增值税税额为( )。A.2.33B.3.81C.5.24D.8.57
选项
A.2.33
B.3.81
C.5.24
D.8.57
答案
B
解析
非房地产企业(小规模纳税人)转让取得的不动产,应该按照5%的征收率差额纳税,应缴纳增值税税额=(180-100)÷(1+5%)×5%=3.81(万元)。
