问题
某企业2020年5月转让6年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值905万元,已提折旧270万元,该企业为一般纳税人,选择简易办法计税,2020年5月该企业应纳的增值税为( )万元。A.28.57B.57.14C.40.95D.71.43
选项
A.28.57
B.57.14
C.40.95
D.71.43
答案
D
解析
一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。
