某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2020年3月发生如下业务: (

admin2022-08-02  73

问题 某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2020年3月发生如下业务: (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。 (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票注明金额280万元,税额36.40万元。 (3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票注明金额200万元。 (4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票注明金额3万元,税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该老项目选择适用简易计税方法。 (5)购买一台办公用固定资产,取得增值税专用发票注明金额10万元,税额1.3万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。 (6)购买办公用品,取得增值税专用发票注明金额5万元,税额0.65万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。 其他相关资料:假定本月取得相关票据符合税法规定,并在本月按照规定抵扣进项税额且增值税纳税义务均已发生。 根据上述资料,回答下列问题:该企业当月在A市实际缴纳增值税( )万元A.15.26B.14.57C.16.56D.13.35

选项 A.15.26
B.14.57
C.16.56
D.13.35

答案 B

解析 纳税人跨市提供建筑服务,在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报,计算当期应纳税款,扣除已预缴的税款后的余额在机构所在地缴纳。
业务(1)销项税额=36+222÷(1+9%)×9%=54.33(万元);可抵扣进项税=4.5(万元)
业务(2)可抵扣进项税=36.4(万元)
业务(3)应缴纳增值税=200×3%=6(万元)
业务(4)可抵扣进项税=0
业务(5)可抵扣进项税=1.30(万元)
业务(6)可抵扣进项税=0.49(万元)
该企业当月在A市实际缴纳增值税=54.33-4.5-36.4-1.30-0.49+6-3.07=14.57(万元)
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