问题
某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2021年3月发生以下业务: (1)开采铜矿原矿350吨,采用直接收款方式销售150吨,取得不含税销售额300万元。 (2)将150吨铜矿原矿移送加工成选矿120吨,本月全部销售,取得含税销售额360万元。 (3)将剩余50吨铜矿原矿对外投资,取得被投资方10%的股份。 (4)当月购进原材料和办公用品等,取得增值税专用发票金额共计20万元。 其他资料:铜矿原矿生产成本为15000元/吨,成本利润率为10%,当地省人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为4%,铜矿选矿资源税税率为8%。 要求:根据上述资料,请回答下列问题:该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。A.92.19B.96.2C.90.82D.86.33
选项
A.92.19
B.96.2
C.90.82
D.86.33
答案
C
解析
该企业当月应缴纳的增值税=300×13%+360÷(1+13%)×13%+50×(300÷150)×13%-20×13%=90.82(万元)
