问题
某公司进口一套设备,实付金额合计人民币150万元,其中包括单独列出的进口后设备安装费10万元,中介经纪费8万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运费率计算的运费20万元。假定关税税率为30%,该公司进口设备的关税完税价格为( )万元。A.160.48B.152.46C.170.51D.168.48
选项
A.160.48
B.152.46
C.170.51
D.168.48
答案
A
解析
计入进口货物关税完税价格的金额,包括货价、支付的佣金(不包括买方向自己的采购代理人支付的购货佣金)、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费、保险费等相关费用(不包括进口后发生的运费、保险费和装卸费)。进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费。关税完税价格=150-10+20+(150-10+20)×3‰=160.48(万元)。
