问题
某物业公司为增值税一般纳税人,2020年10月向自来水公司支付自来水费180万元,而后卖给业主,销售额为200万元,如果物业公司选择简易计税办法,以上价款均为不含税收入,当月该物业公司应该缴纳增值税( )万元。A.0.60B.1.00C.0.90D.6.00
选项
A.0.60
B.1.00
C.0.90
D.6.00
答案
A
解析
提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。同时,纳税人可以按3%向服务接受方开具增值税专用发票。应纳增值税=(200-180)×3%=0.6(万元)。
