问题
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年4月向某商场销售由高档化妆品和普通洗发水组成的成套产品360套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,普通洗发水收入40万元。将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。A.60.63B.72.63C.72.9D.36.37
选项
A.60.63
B.72.63
C.72.9
D.36.37
答案
D
解析
纳税人将消费税应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征收消费税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=240×15%+2×(1+5%)÷(1-15%)×15%=36.37(万元)。
