问题
某软件开发企业系一般纳税人,2020 年12 月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000 元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化处理后在境内销售,取得不含税销售额1250000 元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900 元;支付运费5000 元,取得普通发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。A.10200B.20400C.64740D.217631
选项
A.10200
B.20400
C.64740
D.217631
答案
C
解析
增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按税率13%征收后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。
应纳税额=(908000+1250000)×13%-148900=131640(元)
实际税负=131640÷(908000+1250000)×100%=6.10%
实际税负超过 3%的部分实行即征即退。
实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)
