问题
甲化妆品厂2020年5月委托乙厂加工一批消费税的应税香水精,甲厂提供原料成本50万元,当月乙厂将加工完毕的香水精交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费1万元。甲化妆品厂当月将委托加工收回的香水精40%用于销售,取得不含税销售额25万元,将其余的60%用于连续生产高档化妆品。将生产的高档化妆品的70%直接对外销售,合同约定不含税销售额60万元,另将剩余的30%赠送给客户。其他相关资料:高档化妆品消费税税率为15%。根据上述资料,回答下列问题:用于销售的香水精应缴纳消费税是( )万元。A.0B.0.17C.0.2D.0.15
选项
A.0
B.0.17
C.0.2
D.0.15
答案
D
解析
委托加工业务中,受托方的计税价格=(50+1)÷(1-15%)=60(万元)
60×40%=24(万元),低于直接销售额 25 万元。此处属于将委托加工收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售,需要缴纳消费税。
应缴纳的消费税=25×15%-9×40%=0.15(万元)。
