问题
甲油田为增值税一般纳税人,2021 年 7 月开采原油 1000 吨,对外销售 600 吨取得不含税销售额 2000 万元,其中含从坑口到购买方指定地点的运输费用 10 万元(已取得合法票据),则甲油田当月应缴纳资源税( )万元。(资源税税率为 6%)A.119.4B.120C.199.4D.105.66
选项
A.119.4
B.120
C.199.4
D.105.66
答案
A
解析
甲油田当月应缴纳资源税=(2000-10)×6%=119.4(万元)。
