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某文化馆为增值税一般纳税人,2021年6月发生如下业务: (1)举办文艺演出取
某文化馆为增值税一般纳税人,2021年6月发生如下业务: (1)举办文艺演出取
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2022-08-02
39
问题
某文化馆为增值税一般纳税人,2021年6月发生如下业务:(1)举办文艺演出取得第一道门票收入220万元。(2)该文化馆向参观游客出售纪念品,取得不含税收入10万元。(3)将某场馆出租给甲商贸企业用于召开产品推荐会,取得含税租金收入22万元。(4)将另一场馆出租给乙公司举办文化讲座,乙公司取得门票收入15万元,支付给文化馆不含税租金8万元。(5)将一处闲置土地对外转让,取得含税收入50万元,土地使用权受让原价为30万元。(6)购进一批货架,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额为20万元,支付运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额3万元。(7)因管理不善造成上月从一般纳税人处购进的一批办公用品丢失,账面成本为2万元,上月已抵扣进项税额且已计提加计抵减额。其他相关资料:上述业务均按一般计税方法计税,该文化馆适用增值税进项税额加计抵减政策,上期结转加计抵减额余额为1.25万元;本月取得的相关票据均符合税法规定,且已通过发票综合服务平台确认于当月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该文化馆当月可抵减加计抵减额为( )万元。A.1.51B.1.55C.1.64D.1.68
选项
A.1.51
B.1.55
C.1.64
D.1.68
答案
C
解析
自 2019 年 10 月 1 日至 2021 年 12 月 31 日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计 15%,抵减应纳税额。当月进项税额=20×13%+3×9%=2.87(万元)当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=2.87×15%=0.43(万元)当期调减加计抵减额=0.26×15%=0.04(万元)当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=1.25+0.43-0.04=1.64(万元)。
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